Web Toolbar by Wibiya

Noticias

Responsabilidad del Suministro Eléctrico de Comisión Federal de Electricidad

En cada uno de nuestros hogares, la energía eléctrica es suministrada por la Comisión Federal de Electricidad.  Este servicio está regulado por la Ley del Servicio Público de Energía Eléctrica, el cual reglamenta el suministro, servicio, instalaciones, seguridad, entre otras cuestiones para llevar la energía eléctrica a las puertas de nuestro hogar. 

En lo que respecta a la suministro de energía y seguridad de las instalaciones eléctricas, ¿en dónde comienza y termina la responsabilidad de CFE? 

Programa Casa Segura ® te invita a que revisemos juntos algunos aspectos de la Ley de Servicio Público de Energía Eléctrica para encontrar las respuestas sobre la responsabilidad de la seguridad de las instalaciones eléctricas, del suministrador, en este caso la Comisión Federal de Electricidad. 

1. Es obligación de CFE, tener sus instalaciones en perfecto estado de funcionamiento, para así poder otorgar el servicio de manera segura y eficiente según lo dice el artículo 21:

“La Comisión Federal de Electricidad deberá mantener sus instalaciones en forma adecuada, para la prestación del servicio público de energía eléctrica en condiciones de continuidad, eficiencia y seguridad.”

2. Según La Ley de del Servicio Público de Energía Eléctrica, la responsabilidad del suministro de CFE, termina donde inicia nuestra instalación, es decir en el medidor o subestación, el cual será instalado por CFE, al cual pueda tener acceso para verificar el funcionamiento del mismo, según lo indica los siguientes artículos:

“La responsabilidad del suministrador cesa precisamente en el punto de conexión de sus instalaciones con las del usuario.  La subestación del usuario será responsabilidad del mismo aunque el equipo de medición del suministrador esté instalado en el lado de baja tensión de la subestación, localizado en un gabinete o local independiente, cuyo acceso esté controlado por el suministrador, (Artículo 26).”

“El suministrador instalará las acometidas, los equipos y aparatos de medición que se requieran de acuerdo con las características del suministro;  el usuario podrá instalar los equipos que juzgue necesarios para comprobar las mediciones que efectúe el suministrador, siempre que no interfieran en el funcionamiento de los aparatos y equipos de medición instalados por éste, siendo la lectura de estos últimos la que sirva de base para la facturación, (Artículo 27).”

3. El suministrador instalará la acometida y los equipos de medición en baja o media tensión, en el límite del inmueble del usuario; y en alta tensión, a nivel de transmisión y subtransmisión, a una distancia máxima de cinco metros dentro de dicho inmueble.  Cuando se solicite una longitud mayor y el suministrador no tenga inconveniente, el usuario pagará el costo adicional.

En casos muy específicos la Comisión Federal de Electricidad puede suspender el servicio, si nuestra instalación no cumple con la Norma Oficial Mexicana, NOM-001-SEDE-2005, esto de acuerdo al Artículo 35 en su fracción III.

Así mismo dicha Ley, en su artículo 36 Fracción III, deja asentado la reanudación del suministro, el cual menciona lo siguiente:

“El usuario  que acredite haber adoptado las medidas correctivas necesarias y puede solicitar la reanudación del suministro con la tarifa correspondiente al uso que vaya a dar al suministro.”

Así mismo, esta Ley no hace responsable a CFE por la interrupción del servicio eléctrico de acuerdo a su artículo 37 Fracción II, al ser ocasionado por:

Si es originada por fallas en la instalación del usuario o por mala operación de su instalación.

Por lo cual es muy importante que nuestra instalación eléctrica cumpla con lo establecido en la Norma Oficial Mexicana NOM-001-SEDE-2005.

Como hemos podido revisar a través de algunos artículos de la Ley del Servicio Público de Energía Eléctrica, es responsabilidad de la Comisión Federal de Electricidad, mantener un suministro eléctrico eficiente, sin embargo también es responsabilidad nuestra el tener instalaciones eléctricas seguras, que brinden confort a nuestro hogar y a nuestra familia.

Para mayor información visite www.programacasasegura.org.mx

  1. Alfredo Enciso
    Alfredo Enciso09-13-2012

    A quien corresponda:

    La CFE en ultimas fechas a llegado con las famosas verificacioens de medidores y efectua pruebas donde en algunos casos indica que el medidor esta mal y por ende le manda ajuste al usuario, con cobros de hasta 2 años y que deben de ser cubiertos en un plazo no maoyor a 3 dias de lo contrario cortan el servicio, mi preguenta es que si el usuario no a manipulado el equipo de medicion porque si es obligacion de parte de CFE tener sus equipos al dia el usuario debe de pagar , segun consumos no medidos o errores de sus verificadores , a que instancia puede uno pasar a defenderse ya que si no lo haces te quitan la energia y por ende en pequeños y medianas empresas hacen que cierren las mismas, si el servicio fuera directo, estarian en su derecho pero si el servicio se a factura y pagado en forma regular porque de ello

    • admin
      admin09-20-2012

      Hola Alfredo:
      Nosotros no tenemos ingerencia en el suministro de energía eléctrica, sino que sólo nos dedicamos a fomentar el buen uso de la misma para evitar accidentes. Para obtener una respuesta, te sugeimos acudir a una oficina de CFE para que te den mayor información sobre sus procedimientos y dónde puedes colocar una queja en caso de no estar conforme.
      ¡Saludos!
      Programa Casa Segura México

Miembros del Programa Casa Segura México